Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Gianmaria Frapolli

Domicilio: Certara
Appartenenza politica: Lega dei ticinesi (LEGA)
Professione: Economista
Data di nascita: 02.07.1982

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 18.05.2015 al 21.06.2018 Deputato Dimissionario

Appartenenze politiche
dal 18.05.2015 Lega dei ticinesi (LEGA)

Mandati parlamentari precedenti
dal 18.05.2015 al 21.06.2018 Commissione speciale tributaria
dal 29.05.2017 al 18.05.2018 Presidente
dal 13.05.2016 al 28.05.2017 I Vice Presidente
dal 12.06.2015 al 12.05.2016 II Vice Presidente
dal 18.05.2015 al 23.01.2017 Commissione petizioni e ricorsi
dal 24.01.2017 al 21.06.2018 Commissione gestione e finanze

Relazioni d'interesse
Associazione Imprenditi (presidente)
Fondazione Damiano Tamagni (membro Consiglio di Fondazione)
Fondazione Giuliano Bignasca (consulente)
Associazione Società Civile (membro di Comitato)
Cippa' Trasporti SA - Consiglio di Amministrazione (Membro e direttore)
Cippa' Global Forwarding AG - Consiglio di Amministrazione (Membro)
Cippa' Trasporti SRL - Consiglio di Amministrazione (Membro)
C-Rent SRL - Consiglio di Amministrazione (Membro)
Casino' Lugano SA - Consiglio di Amministrazione (Membro)
ARL SA - Consiglio di Amministrazione (Membro)
ARL Servizi SA - Consiglio di Amministrazione (Membro)