Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Ivo Durisch

Domicilio: Riva San Vitale
Appartenenza politica: Partito socialista (PS)
Professione: Ing. informatico
Data di nascita: 29.06.1967

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 18.05.2015 Deputato

Appartenenze politiche
dal 18.05.2015 Partito socialista (PS)

Mandati parlamentari attuali
dal 02.05.2019 Commissione speciale economia e lavoro
dal 02.05.2019 Commissione gestione e finanze
dal 14.05.2019 II Vice Presidente

Mandati parlamentari precedenti
dal 21.03.2016 al 01.05.2019 Commissione procedura elezione magistrati
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione pianificazione del territorio
dal 24.05.2018 al 01.05.2019 II Vice Presidente
dal 11.06.2015 al 15.06.2016 I Vice Presidente
dal 18.05.2015 al 21.06.2016 Commissione legislazione
dal 22.06.2016 al 01.05.2019 Commissione gestione e finanze
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione costituzione e diritti politici

Relazioni d'interesse
Associazione cittadini per il territorio del Mendrisiotto e Basso Ceresio (coordinatore)
Municipio di Riva San Vitale (Membro)
Consorzio Depurazione Acque Alto Mendrisiotto (CDAM) (membro delegazione)
Casa Astra - Mendrisio - Consiglio di fondazione (Membro)