Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Bruno Buzzini

Domicilio: Locarno
Appartenenza politica: Lega dei ticinesi (LEGA)
Professione: Architetto indipendente
Data di nascita: 21.12.1968

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 08.05.2017 Deputato

Appartenenze politiche
dal 08.05.2017 Lega dei ticinesi (LEGA)

Mandati parlamentari attuali
dal 02.05.2019 Commissione speciale economia e lavoro

Mandati parlamentari precedenti
dal 18.09.2017 al 01.05.2019 Commissione pianificazione del territorio

Relazioni d'interesse
Beta Immobiliare Sagl - Muralto (Direttore)
Municipio - Locarno (Municipale)
Commissione Federale di stima 13 (Membro)
Ofible - CdA (Membro)