Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Raoul Ghisletta

Domicilio: Lugano
Appartenenza politica: Partito socialista (PS)
Professione: Segretario sindacale VPOD
Data di nascita: 29.05.1961

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 18.05.2015 Deputato
dal 04.12.1995 al 09.04.2011 Deputato (subentrato a Franco Cavalli, dimissionario)

Appartenenze politiche
dal 18.05.2015 Partito socialista (PS)
dal 04.12.1995 al09.04.2011 Partito socialista (PS)

Mandati parlamentari attuali
dal 02.05.2019 Commissione controllo su USI e SUPSI
dal 26.03.2018 Presidente
dal 02.05.2019 Commissione speciale formazione e cultura
dal 02.05.2019 Commissione speciale sanità e sicurezza sociale

Mandati parlamentari precedenti
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione tributaria
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione tributaria
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione scolastica
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione scolastica
dal 05.05.2003 al 23.11.2003 Commissione scolastica
dal 17.05.1999 al 24.03.2003 Commissione scolastica
dal 01.05.2000 al 30.04.2001 Presidente
dal 17.05.1999 al 30.04.2000 I Vice Presidente
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione sanitaria
dal 17.05.1999 al 30.01.2000 Commissione legislazione
dal 17.05.1999 al 30.01.2000 I Vice Presidente
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione gestione e finanze
dal 26.05.2009 al 24.05.2010 Presidente
dal 17.06.2008 al 25.05.2009 I Vice Presidente
dal 02.05.2007 al 16.06.2008 II Vice Presidente
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione gestione e finanze
dal 31.01.2000 al 24.03.2003 Commissione gestione e finanze
dal 12.03.2018 al 01.05.2019 Commissione controllo su USI e SUPSI

Relazioni d'interesse
Sindacato dei servizi pubblici VPOD - regione Ticino (Segretario)
Unione Sindacale Svizzera Ticino e Moesa - Sindacato VPOD (Comitato esecutivo)
Consiglio comunale Lugano (consigliere)