Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Andrea Censi

Domicilio: Lugano
Appartenenza politica: Lega dei ticinesi
Professione: Imprenditore
Data di nascita: 09.07.1992

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 02.05.2019 Deputato

Appartenenze politiche
dal 02.05.2019 Lega dei ticinesi

Mandati parlamentari attuali
dal 03.05.2023 Commissione Costituzione e leggi
dal 21.05.2024 II Vice Presidente
dal 03.05.2023 Commissione speciale economia e lavoro

Mandati parlamentari precedenti
dal 02.05.2019 al 01.05.2023 Commissione speciale economia e lavoro
dal 24.05.2022 al 01.05.2023 II Vice Presidente
dal 02.06.2020 al 13.05.2021 Presidente
dal 14.05.2019 al 02.06.2020 I Vice Presidente
dal 02.05.2019 al 01.05.2023 Commissione Costituzione e leggi
dal 10.05.2022 al 01.05.2023 Presidente

Relazioni d'interesse
Fronte Automobilisti Ticino (Presidente)
Consiglio comunale - Lugano (Membro)
AIL Servizi SA - Lugano - Consiglio di amministrazione (Membro)
Lexcom Partners Sagl - Consiglio di gestione (Presidente)