Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Nicola Corti

Domicilio: Capriasca
Appartenenza politica: Partito socialista (PS)
Professione: Avvocato
Data di nascita: 24.08.1970

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 02.05.2019 Deputato

Appartenenze politiche
dal 02.05.2019 Partito socialista (PS)

Mandati parlamentari attuali
dal 02.05.2019 Commissione Costituzione e leggi
dal 02.06.2020 I Vice Presidente
dal 15.05.2019 al 02.06.2020 II Vice Presidente
dal 02.05.2019 Commissione giustizia e diritti
dal 02.05.2019 Commissione ricorsi contro le elezioni