Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Maddalena Ermotti Lepori

Domicilio: Massagno
Appartenenza politica: Partito popolare democratico (PPD)
Professione: Pensionata
Data di nascita: 24.08.1957

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 02.05.2019 Deputata
dal 01.05.1994 al 30.04.1999 Deputata

Appartenenze politiche
dal 02.05.2019 Partito popolare democratico (PPD)

Mandati parlamentari attuali
dal 02.05.2019 Commissione controllo su USI e SUPSI
dal 02.05.2019 Commissione speciale formazione e cultura

Mandati parlamentari precedenti
dal 01.05.1994 al 30.04.1999 Commissione Speciale università
dal 01.05.1994 al 30.04.1999 Commissione legislazione

Relazioni d'interesse
IPCT - Bellinzona - CdA (Membro)
Commissione di mediazione indipendente ai sensi della LIT (Membro)