Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Sem Genini

Domicilio: Riviera
Appartenenza politica: Lega dei ticinesi (LEGA)
Professione: Segretario agricolo cantonale
Data di nascita: 01.07.1976

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 02.05.2019 Deputato

Appartenenze politiche
dal 02.05.2019 Lega dei ticinesi (LEGA)

Mandati parlamentari attuali
dal 02.05.2019 Commissione speciale ambiente, territorio ed energia
dal 20.06.2021 I Vice Presidente
dal 29.05.2020 al 20.05.2021 II Vice Presidente

Relazioni d'interesse
Mati SA - Cresciano - CdA (Membro)
Unione Svizzera dei Contadini - Comitato (Membro)
Federazione Svizzera produttori di cereali - Comitato (Membro)
Alpinavera - Comitato (Membro)
SAB - Comitato (Membro delo Consiglio)
CCAT (Presidente)
OTR-BAT (Vicepresidente)
Castanicoltori della Svizzera italiana - Comitasto (Membro)
Municipio - Riviera (Municipale)
Patriziato di Cresciano - Ufficio Patriziale (Membro)
Commissione cantonale di vigilanza LDFR (Membro)
Commissione cantonale consultiva sulla caccia (Membro)
Commissione consultiva Federale per l'agricoltura (Membro)
CNU + CDABR - Consiglio consortile (Membro)