Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Cristina Maderni

Domicilio: Melide
Appartenenza politica: Partito liberale radicale (PLR)
Professione: Fiduciaria
Data di nascita: 06.02.1966

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 02.05.2019 Deputata

Appartenenze politiche
dal 02.05.2019 Partito liberale radicale (PLR)

Mandati parlamentari attuali
dal 02.05.2019 Commissione speciale economia e lavoro
dal 24.05.2022 I Vice Presidente
dal 13.05.2021 al 24.05.2022 II Vice Presidente
dal 02.05.2019 Commissione giustizia e diritti

Mandati parlamentari precedenti
dal 03.05.2021 al 07.09.2021 Commissione gestione e finanze

Relazioni d'interesse
Baita SA - Lugano (Amministratrice unica)
Celle SA - Lugano (Amministratrice unica)
CHC Horses SA - Sementina (Membro del CdA)
Claudio Ortelli Learning Academy Sagl - Lugano (Presidente della gerenza)
Giacinto SA - Lugano (Amministratrice unica)
HSAC SA - Lugano (Membro del CdA)
Immobiliare Emera SA - Lugano (Amministratrice unica)
Immobiliare Riazzino SA - Riazzino (Presidente del CdA)
OxFid SA - Lugano (Presidente del CdA)
PEISA Familienstiftung - Fondazione FL (Membro)
Telecom SA - Locarno (Amministratrice unica)
Camera di commercio del Cantone Ticino (Vice-presidente)
FTAF (Federazione Ticinese Associazioni di Fiduciari) (Presidente)
OCCT (Ordine dei commercialisti del Cantone Ticino) (Presidente)
AZ Swiss & Partners SA - Lugano (Vice-presidente CdA)
Compenswiss (Fondi di compensazione AVS/AI/IPG) - Ginevra (Membro del CdA)