Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Stefano Tonini

Domicilio: Chiasso
Appartenenza politica: Lega dei ticinesi
Professione: Consulente Assicurativo e Previdenziale
Data di nascita: 02.08.1991

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 02.05.2019 Deputato
dal 02.05.2023 Scrutatore
dal 25.01.2021 al 01.05.2023 Scrutatore

Appartenenze politiche
dal 02.05.2019 Lega dei ticinesi

Mandati parlamentari attuali
dal 07.11.2023 Commissione Costituzione e leggi
dal 03.05.2023 Commissione speciale ambiente, territorio ed energia

Mandati parlamentari precedenti
dal 03.05.2023 al 07.11.2023 Commissione speciale sanità e sicurezza sociale
dal 22.02.2021 al 01.05.2023 Commissione speciale sanità e sicurezza sociale
dal 02.05.2019 al 22.02.2021 Commissione speciale formazione e cultura
dal 02.05.2019 al 01.05.2023 Commissione speciale ambiente, territorio ed energia

Relazioni d'interesse
Consiglio comunale - Chiasso (Consigliere comunale)