Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Fabrizio Garbani Nerini

Domicilio: Terre di Pedemonte
Appartenenza politica: Partito socialista (PS)
Professione: Intermediario assicurativo
Data di nascita: 26.08.1971

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 09.12.2019 Deputato

Appartenenze politiche
dal 09.12.2019 Partito socialista (PS)

Mandati parlamentari attuali
dal 22.06.2020 Commissione speciale economia e lavoro
dal 09.12.2019 Commissione speciale ambiente, territorio ed energia
dal 09.12.2019 Commissione controllo mandato pubblico Banca Stato
dal 16.09.2020 I Vice Presidente

Relazioni d'interesse
Municipio - Terre di Pedemonte (Sindaco)
Istituto di Previdenza del Cantone Ticino - CdA (Membro)