Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Danilo Forini

Domicilio: Bellinzona
Appartenenza politica: Partito Socialista, Gioventù Socialista e Forum Alternativo (PS, GISO e FA)
Professione: Direttore cantonale Pro Infirmis
Data di nascita: 17.06.1975

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 21.06.2021 Deputato

Appartenenze politiche
dal 02.05.2023 Partito Socialista, Gioventù Socialista e Forum Alternativo (PS, GISO e FA)
dal 21.06.2021 al 01.05.2023 Partito socialista

Mandati parlamentari attuali
dal 03.05.2023 Commissione controllo istituti ospedalieri ed EOC
dal 03.05.2023 Commissione speciale sanità e sicurezza sociale

Mandati parlamentari precedenti
dal 03.05.2022 al 01.05.2023 Commissione speciale sanità e sicurezza sociale
dal 01.01.2022 al 22.02.2022 Commissione gestione e finanze
dal 01.01.2022 al 01.05.2023 Commissione speciale economia e lavoro
dal 24.05.2022 al 01.05.2023 Presidente

Relazioni d'interesse
Pro Infirmis - Bellinzona (Direttore cantonale)
Associazione Opera Prima - Rivera - Comitato (Membro)
Conferenza Volontariato Sociale - Comitato (Membro)