Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Giovanni Merlini

Domicilio: Minusio
Appartenenza politica: Partito liberale radicale (PLR)
Professione: Avvocato e notaio
Data di nascita: 27.05.1962

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 02.05.1995 al 09.04.2011 Deputato

Appartenenze politiche
dal 02.05.1995 al09.04.2011 Partito liberale radicale (PLR)

Mandati parlamentari precedenti
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione gestione e finanze
dal 17.06.2008 al 25.05.2009 Presidente
dal 02.05.2007 al 16.06.2008 I Vice Presidente
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione gestione e finanze
dal 01.05.2006 al 22.03.2007 II Vice Presidente
dal 17.05.1999 al 24.03.2003 Commissione gestione e finanze
dal 17.05.1999 al 24.03.2003 Commissione speciale costituzione e diritti politici
dal 01.05.2002 al 24.03.2003 II Vice Presidente

Relazioni d'interesse
EOC - Bellinzona - Consiglio di amministrazione (Membro)
Fondo previdenza EOC - Bellinzona - Consiglio di fondazione (Membro)
Autosilo Piazza Castello SA - Locarno - Consiglio di amministrazione (Membro)
PLRT - Bellinzona - Ufficio presidenziale (Presidente)
Fondazione Patrizio Patelli - Gordola - Consiglio di fondazione (Presidente)
Festival del Film di Locarno - Locarno - Consiglio di amministrazione (Membro)