Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Chiara Orelli Vassere

Domicilio: Lugano
Appartenenza politica: Partito socialista (PS)
Professione: Direttrice SOS Ticino
Data di nascita: 26.06.1965

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 31.01.2000 al 04.05.2012 Deputato (subentrata a Carlo Verda, dimissionario)

Appartenenze politiche
dal 31.01.2000 al04.05.2012 Partito socialista (PS)

Mandati parlamentari precedenti
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione speciale scolastica
dal 31.01.2000 al 24.03.2003 Commissione speciale scolastica
dal 07.11.2006 al 22.03.2007 Commissione speciale sanitaria
dal 05.05.2003 al 06.11.2006 Commissione petizioni e ricorsi
dal 01.05.2006 al 06.11.2006 I Vice Presidente
dal 01.05.2005 al 30.04.2006 II Vice Presidente
dal 31.01.2000 al 24.03.2003 Commissione petizioni e ricorsi
dal 09.05.2011 al 04.05.2012 Commissione gestione e finanze
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione gestione e finanze

Relazioni d'interesse
SOS Ticino - Lugano (Direttrice)
Commissione cantonale per la formazione professionale (Presidente)