Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Giorgio Pellanda

Domicilio: Intragna
Appartenenza politica: Partito liberale radicale (PLR)
Professione: Assicuratore
Data di nascita: 18.01.1951

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 05.05.2003 Deputato

Appartenenze politiche
dal 05.05.2003 Partito liberale radicale (PLR)

Mandati parlamentari attuali
dal 18.05.2015 Commissione speciale bonifiche fondiarie
dal 18.05.2015 Commissione speciale aggregazione di Comuni
dal 16.05.2017 I Vice Presidente
dal 18.05.2015 Commissione petizioni e ricorsi
dal 18.05.2015 Commissione speciale scolastica

Mandati parlamentari precedenti
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione speciale scolastica
dal 18.05.2010 al 09.04.2011 I Vice Presidente
dal 18.05.2009 al 17.05.2010 II Vice Presidente
dal 05.05.2003 al 23.11.2003 Commissione speciale sanitaria
dal 05.05.2003 al 30.04.2006 Commissione speciale pianificazione del territorio
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione petizioni e ricorsi
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione petizioni e ricorsi
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione petizioni e ricorsi
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione speciale aggregazione di Comuni
dal 08.05.2014 al 17.05.2015 Presidente
dal 22.05.2013 al 07.05.2014 I Vice Presidente
dal 13.06.2012 al 21.05.2013 II Vice Presidente
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione speciale aggregazione di Comuni
dal 01.05.2006 al 22.03.2007 Commissione speciale aggregazione di Comuni
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione speciale bonifiche fondiarie
dal 28.04.2014 al 17.05.2015 Presidente
dal 10.06.2013 al 27.04.2014 I Vice Presidente
dal 05.06.2012 al 09.06.2013 II Vice Presidente
dal 10.05.2004 al 22.03.2007 Commissione speciale bonifiche fondiarie

Relazioni d'interesse
Fondazione Casa Anziani San Donato - Intragna - Consiglio di Fondazione (Presidente)