Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Tullio Righinetti

Domicilio: Ponte Capriasca
Appartenenza politica: Partito liberale radicale (PLR)
Professione: Farmacista pensionato
Data di nascita: 11.06.1934

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 23.04.1979 al 09.04.2011 Deputato

Appartenenze politiche
dal 23.04.1979 al09.04.2011 Partito liberale radicale (PLR)

Mandati parlamentari precedenti
dal 17.05.1999 al 24.03.2003 Commissione speciale sanitaria
dal 13.01.2005 al 07.11.2005 Commissione speciale pianificazione ospedaliera
dal 13.01.2005 al 07.11.2005 Presidente
dal 01.09.2009 al 09.04.2011 Commissione legislazione
dal 05.05.2003 al 24.08.2004 Commissione legislazione
dal 17.05.1999 al 24.03.2003 Commissione legislazione
dal 02.05.2007 al 31.08.2009 Commissione gestione e finanze
dal 25.08.2004 al 22.03.2007 Commissione gestione e finanze
dal 29.11.1999 al 06.06.2000 Commissione speciale Fusione Comuni della Capriasca
dal 01.09.2009 al 09.04.2011 Commissione speciale costituzione e diritti politici
dal 17.05.1999 al 24.03.2003 Commissione speciale costituzione e diritti politici
dal 01.05.2001 al 30.04.2002 Presidente
dal 01.05.2000 al 30.04.2001 I Vice Presidente
dal 17.05.1999 al 30.04.2000 II Vice Presidente