Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Fabio Bacchetta-Cattori

Domicilio: Minusio
Appartenenza politica: Partito popolare democratico (PPD)
Professione: Avvocato
Data di nascita: 26.07.1961

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 05.05.2003 al 01.05.2019 Deputato

Appartenenze politiche
dal 05.05.2003 Partito popolare democratico (PPD)

Mandati parlamentari precedenti
dal 25.01.2016 al 01.05.2019 Commissione revisione Legge sul Gran Consiglio (LGC)
dal 17.06.2013 al 01.05.2019 Commissione speciale revisione Legge sul Gran Consiglio (LGC)
dal 03.07.2013 al 19.01.2014 I Vice Presidente
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione gestione e finanze
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione gestione e finanze
dal 07.05.2014 al 17.05.2015 Presidente
dal 07.05.2013 al 06.05.2014 I Vice Presidente
dal 08.05.2012 al 06.05.2013 II Vice Presidente
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione gestione e finanze
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione gestione e finanze
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione costituzione e diritti politici
dal 17.05.2018 al 01.05.2019 II Vice Presidente
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione costituzione e diritti politici
dal 22.05.2014 al 17.05.2015 II Vice Presidente
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione costituzione e diritti politici
dal 15.05.2008 al 18.06.2009 Presidente
dal 02.05.2007 al 14.05.2008 I Vice Presidente
dal 05.05.2003 al 17.09.2006 Commissione bonifiche fondiarie

Relazioni d'interesse
Fondazione Un cuore giovane batte in città - Locarno - Consiglio di fondazione (Presidente)
Fondazione Palagiovani - Locarno - Consiglio di fondazione (Presidente)
Radio Fiume Ticino - Locarno - Consiglio di amministrazione (Presidente)
Società svizzera d'utilità pubblica - Zurigo - Comitato (Membro)
Moncucco SA - Lugano - Consiglio di amministrazione (Membro)