Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Armando Boneff

Domicilio: Lugano
Appartenenza politica: Partito popolare democratico (PPD)
Professione: Grafico
Data di nascita: 05.06.1953

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 05.05.2003 al 17.05.2015 Deputato

Appartenenze politiche
dal 05.05.2003 Partito popolare democratico (PPD)

Mandati parlamentari precedenti
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione sorveglianza sulle condizioni di detenzione
dal 20.05.2014 al 17.05.2015 II Vice Presidente
dal 30.05.2011 al 13.05.2012 Presidente
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione sorveglianza sulle condizioni di detenzione
dal 13.05.2008 al 07.05.2009 Presidente
dal 11.11.2007 al 12.05.2008 I Vice Presidente
dal 02.05.2007 al 10.11.2007 II Vice Presidente
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione sorveglianza sulle condizioni di detenzione
dal 01.05.2005 al 30.04.2006 Presidente
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione speciale scolastica
dal 02.06.2008 al 09.04.2011 Commissione speciale scolastica
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione speciale scolastica
dal 02.05.2007 al 01.06.2008 Commissione speciale sanitaria
dal 06.10.2003 al 22.03.2007 Commissione speciale sanitaria
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione petizioni e ricorsi
dal 21.05.2012 al 12.05.2013 Presidente
dal 16.05.2011 al 20.05.2012 I Vice Presidente
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione petizioni e ricorsi

Relazioni d'interesse
Studio grafico Boneff - Lugano (Titolare)
Pro-Media Lugano Sagl - Lugano (Socio gerente)
Associazione L'Orto - Muzzano - Comitato (Presidente)
OTAF - Sorengo - Consiglio di fondazione (Membro)
Associazione Amici del Cardiocentro Ticino - Locarno (Cassiere)
Associazione Vivi Molino Nuovo - Lugano - Comitato (Presidente)
Associazione Amici dell'Ospedale Malcantonese - Comitato (Membro)
Gruppo di accompagnamento ai progetti sul volontariato sociale (Presidente)