Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Nicola Brivio

Domicilio: Morcote
Appartenenza politica: Partito liberale radicale (PLR)
Professione: Avvocato
Data di nascita: 29.04.1973

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 05.05.2003 al 01.05.2019 Deputato

Appartenenze politiche
dal 05.05.2003 Partito liberale radicale (PLR)

Mandati parlamentari precedenti
dal 18.05.2015 al 17.04.2016 Commissione tributaria
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione pianificazione del territorio
dal 11.06.2015 al 15.06.2016 Presidente
dal 29.11.2010 al 09.04.2011 Commissione pianificazione del territorio
dal 02.05.2007 al 03.06.2007 Commissione pianificazione del territorio
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione pianificazione del territorio
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione petizioni e ricorsi
dal 01.05.2006 al 22.03.2007 Presidente
dal 01.05.2005 al 30.04.2006 I Vice Presidente
dal 01.05.2004 al 30.04.2005 II Vice Presidente
dal 15.02.2012 al 31.03.2015 Commissione speciale parlamentare d'inchiesta sulla Sezione della logistica (CPIL)
dal 04.06.2007 al 31.08.2009 Commissione legislazione
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione gestione e finanze
dal 01.09.2009 al 09.04.2011 Commissione gestione e finanze
dal 18.04.2016 al 01.05.2019 Commissione energia
dal 18.05.2015 al 04.10.2018 Commissione costituzione e diritti politici
dal 02.05.2007 al 31.08.2009 Commissione costituzione e diritti politici
dal 02.05.2007 al 14.05.2008 Presidente
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione costituzione e diritti politici
dal 01.05.2006 al 22.03.2007 I Vice Presidente
dal 01.05.2005 al 30.04.2006 II Vice Presidente
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione controllo mandato pubblico Banca Stato
dal 13.06.2017 al 01.05.2019 Presidente
dal 18.05.2016 al 12.06.2017 I Vice Presidente

Relazioni d'interesse
Club Nautico - Morcote (Presidente)
Municipio - Morcote (Sindaco)
Autosili Comunali di Morcote SA - Morcote - Consiglio di amministrazione (Membro)
Fondazione Casa per anziani Caccia-Rusca - Morcote - Consiglio di fondazione (Membro)
Ente turistico del luganese - Lugano - Consiglio di amministrazione (Membro)
Monte Lema SA - Miglieglia - Consiglio di amministrazione (Membro)
Società Navigazione del Lago di Lugano SA - Lugano - Consiglio di amministrazione (Membro)
Promotur società per la promozione turistica SA - Mesocco - Consiglio di amministrazione (Presidente)
GeoConsul SA - Consiglio di amministrazione (Presidente)
Brina SA - Melide - Consiglio di amministrazione (Presidente)