Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Francesco "Cick" Cavalli

Domicilio: Verscio
Appartenenza politica: Partito socialista (PS)
Professione: Pensionato
Data di nascita: 01.02.1944

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 05.05.2003 al 17.05.2015 Deputato

Appartenenze politiche
dal 05.05.2003 Partito socialista (PS)

Mandati parlamentari precedenti
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione speciale scolastica
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione speciale scolastica
dal 24.11.2003 al 22.03.2007 Commissione speciale scolastica
dal 01.05.2006 al 22.03.2007 Presidente
dal 01.05.2005 al 30.04.2006 I Vice Presidente
dal 01.05.2004 al 30.04.2005 II Vice Presidente
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione petizioni e ricorsi
dal 16.05.2011 al 20.05.2012 Presidente
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione petizioni e ricorsi
dal 02.05.2007 al 18.05.2008 Presidente
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione petizioni e ricorsi
dal 30.04.2014 al 24.11.2014 Commissione speciale Esame messaggio 6920
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione speciale costituzione e diritti politici
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione speciale costituzione e diritti politici
dal 19.06.2009 al 19.05.2010 Presidente
dal 15.05.2008 al 18.06.2009 I Vice Presidente
dal 07.11.2006 al 22.03.2007 Commissione speciale costituzione e diritti politici
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione speciale aggregazione di Comuni
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione speciale aggregazione di Comuni

Relazioni d'interesse
COOP Librerie Alternative - Locarno - Consiglio di amministrazione (Membro)
Associazione Scuola Teatro Dimitri - Verscio - Consiglio di amministrazione (Membro)
Associazione per la scuola pubblica - Comitato (Membro)