Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Raffaele De Rosa

Domicilio: Lodrino
Appartenenza politica: Partito popolare democratico (PPD)
Professione: Direttore agenzia ERS-BV
Data di nascita: 02.01.1973

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 11.04.2019 Deputato
dal 05.05.2003 al 01.05.2019 Deputato

Appartenenze politiche
dal 05.05.2003 Partito popolare democratico (PPD)

Mandati parlamentari precedenti
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione tributaria
dal 20.05.2014 al 17.05.2015 Presidente
dal 17.05.2013 al 19.05.2014 I Vice Presidente
dal 25.05.2012 al 16.05.2013 II Vice Presidente
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione tributaria
dal 07.11.2006 al 22.03.2007 Commissione tributaria
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione petizioni e ricorsi
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione gestione e finanze
dal 08.05.2018 al 01.05.2019 Presidente
dal 16.05.2017 al 08.05.2018 I Vice Presidente
dal 10.05.2016 al 16.05.2017 II Vice Presidente
dal 30.04.2014 al 01.05.2019 Commissione speciale Esame messaggio 6920
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione energia
dal 15.05.2014 al 17.05.2015 II Vice Presidente
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione energia
dal 06.05.2008 al 04.05.2009 Presidente
dal 02.05.2007 al 05.05.2008 I Vice Presidente
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione energia
dal 01.05.2006 al 22.03.2007 II Vice Presidente
dal 30.05.2011 al 17.05.2015 Commissione controllo mandato pubblico Banca Stato
dal 30.05.2011 al 17.05.2015 Commissione controllo mandato pubblico AET
dal 15.05.2014 al 17.05.2015 I Vice Presidente
dal 21.06.2011 al 18.06.2012 Presidente
dal 23.10.2007 al 09.04.2011 Commissione controllo mandato pubblico AET
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione aggregazione di Comuni
dal 01.05.2013 al 01.09.2013 Commissione AET / SES

Relazioni d'interesse
Consiglio comunale - Lodrino (Membro)
FC Rapid - Lugano - Comitato (Membro)
Torneo giovanile - Bellinzona - Comitato (Membro)
Fondazione Madonna di Ré - Bellinzona - Consiglio di fondazione (Membro)
Ente regionale per lo sviluppo del Bellinzonese e Valli (ESR-BV) - Biasca - Commissioni diverse (Membro)