Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Andrea Giudici

Domicilio: Locarno
Appartenenza politica: Partito liberale radicale (PLR)
Professione: Avvocato e notaio
Data di nascita: 21.12.1969

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 05.05.2003 Deputato

Appartenenze politiche
dal 05.05.2003 Partito liberale radicale (PLR)

Mandati parlamentari attuali
dal 08.11.2016 Commissione speciale Iniziativa popolare “Prima i nostri!”
dal 22.06.2015 Commissione speciale procedura elezione magistrati
dal 18.05.2015 Commissione legislazione
dal 20.05.2015 al 17.05.2016 Presidente
dal 18.05.2015 Commissione speciale tributaria

Mandati parlamentari precedenti
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione speciale tributaria
dal 23.06.2008 al 03.06.2009 Presidente
dal 02.05.2007 al 22.06.2008 I Vice Presidente
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione speciale tributaria
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione speciale scolastica
dal 18.10.2010 al 09.04.2011 Commissione speciale sanitaria
dal 27.05.2014 al 24.02.2015 Commissione speciale revisione Legge sul Gran Consiglio (LGC)
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione petizioni e ricorsi
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione legislazione
dal 15.05.2014 al 17.05.2015 I Vice Presidente
dal 15.05.2013 al 14.05.2014 II Vice Presidente
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione speciale costituzione e diritti politici
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione speciale costituzione e diritti politici
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione speciale costituzione e diritti politici

Relazioni d'interesse
Consiglio regionale della Corsi (Membro)