Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Alex Pedrazzini

Domicilio: Bellinzona
Appartenenza politica: Partito popolare democratico (PPD)
Professione: Consulente
Data di nascita: 06.10.1951

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 05.05.2003 al 01.05.2019 Deputato

Appartenenze politiche
dal 05.05.2003 Partito popolare democratico (PPD)

Mandati parlamentari precedenti
dal 18.05.2015 al 09.05.2016 Commissione sorveglianza sulle condizioni di detenzione
dal 28.05.2015 al 09.05.2016 I Vice Presidente
dal 05.05.2003 al 05.10.2003 Commissione sanitaria
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione legislazione
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione legislazione
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione legislazione
dal 19.06.2006 al 22.03.2007 Commissione energia
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione costituzione e diritti politici
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione costituzione e diritti politici
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione costituzione e diritti politici
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione costituzione e diritti politici
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione aggregazione di Comuni
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione aggregazione di Comuni

Relazioni d'interesse
Fondazione Umanitaria Arcobaleno - Lugano - Consiglio di fondazione (Presidente)