Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Sergio Savoia

Domicilio: Bellinzona
Appartenenza politica: I Verdi (VERDI)
Professione: Direttore Programma Europeo Alpi WWF
Data di nascita: 10.06.1964

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 05.05.2003 al 28.01.2016 Deputato - Coordinatore de I Verdi dal 02.05.2007

Appartenenze politiche
dal 01.11.2006 I Verdi (VERDI)
dal 05.05.2003 al31.10.2006 Partito socialista (PS)

Mandati parlamentari precedenti
dal 05.05.2003 al 06.11.2006 Commissione sanitaria
dal 15.02.2012 al 28.05.2013 Commissione speciale parlamentare d'inchiesta sulla Sezione della logistica (CPIL)
dal 18.05.2015 al 25.01.2016 Commissione gestione e finanze
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione gestione e finanze
dal 23.09.2014 al 17.05.2015 Commissione costituzione e diritti politici
dal 05.05.2003 al 06.11.2006 Commissione costituzione e diritti politici
dal 18.05.2015 al 21.02.2016 Commissione controllo mandato pubblico Banca Stato
dal 30.05.2011 al 11.03.2012 Commissione controllo mandato pubblico Banca Stato