Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Fiorenzo Dadò

Domicilio: Cevio
Appartenenza politica: Partito popolare democratico (PPD)
Professione: Editore
Data di nascita: 04.01.1971

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 18.09.2006 Deputato (subentrato a Elio Genazzi, dimissionario)
dal 09.05.2011 membro ufficio presidenziale (Capo gruppo)

Appartenenze politiche
dal 18.09.2006 Partito popolare democratico (PPD)

Mandati parlamentari attuali
dal 16.09.2019 Commissione giustizia e diritti
dal 02.05.2019 Commissione speciale economia e lavoro
dal 14.05.2019 II Vice Presidente
dal 02.05.2019 Commissione gestione e finanze

Mandati parlamentari precedenti
dal 22.06.2015 al 01.05.2019 Commissione procedura elezione magistrati
dal 06.06.2016 al 01.05.2019 I Vice Presidente
dal 21.09.2015 al 05.06.2016 II Vice Presidente
dal 30.04.2014 al 01.05.2019 Commissione speciale pianificazione ospedaliera
dal 18.05.2015 al 10.04.2017 Commissione pianificazione del territorio
dal 02.05.2007 al 01.06.2008 Commissione petizioni e ricorsi
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione gestione e finanze
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione gestione e finanze
dal 20.02.2018 al 01.05.2019 Commissione energia
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione energia
dal 04.06.2012 al 13.05.2013 Presidente
dal 17.05.2011 al 03.06.2012 I Vice Presidente
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione energia
dal 15.06.2010 al 09.04.2011 II Vice Presidente
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione bonifiche fondiarie
dal 06.05.2008 al 11.05.2009 Presidente
dal 18.09.2006 al 22.03.2007 Commissione bonifiche fondiarie

Relazioni d'interesse
Armando Dadò Editore SA - Locarno - Consiglio di amministrazione (Membro)
Tipografia Stazione SA - Locarno - Consiglio di amministrazione (Membro)
Associazione dei Comuni di Vallemaggia - Consiglio direttivo (Membro)
Fondazione Valle Bavona - Consiglio direttivo (Membro)
Consiglio comunale - Cevio (Membro)
Vallemaggia Territorio Vivo - Fondazione (Vice Presidente)
FICEDULA, Associazione per lo studio e la conservazione degli Uccelli della Svizzera italiana - Comitato (Membro)