Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Maristella Polli

Domicilio: Collina d'oro
Appartenenza politica: Partito liberale radicale (PLR)
Professione: Pensionata / Giornalista
Data di nascita: 30.01.1945

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 02.05.2007 Deputato

Appartenenze politiche
dal 02.05.2007 Partito liberale radicale (PLR)

Mandati parlamentari attuali
dal 18.05.2015 Commissione speciale sanitaria
dal 18.05.2017 al 17.05.2018 Presidente
dal 18.06.2015 al 18.05.2016 II Vice Presidente
dal 18.05.2015 Commissione speciale scolastica
dal 14.05.2018 I Vice Presidente
dal 15.06.2015 al 22.05.2016 Presidente
dal 16.05.2017 al 14.05.2018 II Vice Presidente

Mandati parlamentari precedenti
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione speciale scolastica
dal 13.05.2014 al 17.05.2015 I Vice Presidente
dal 13.05.2013 al 12.05.2014 II Vice Presidente
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione speciale scolastica
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione speciale sanitaria
dal 16.05.2013 al 19.05.2014 Presidente
dal 24.05.2012 al 15.05.2013 I Vice Presidente
dal 26.05.2011 al 23.05.2012 II Vice Presidente
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione speciale sanitaria
dal 16.06.2015 al 21.04.2005 Commissione speciale pianificazione ospedaliera
dal 19.05.2015 al 15.12.2015 Commissione speciale pianificazione ospedaliera
dal 30.04.2014 al 15.12.2015 Commissione speciale pianificazione ospedaliera