Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Giorgio Galusero

Domicilio: Bellinzona
Appartenenza politica: Partito liberale radicale (PLR)
Professione: Pensionato
Data di nascita: 17.06.1946

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 02.05.2007 Deputato

Appartenenze politiche
dal 02.05.2007 Partito liberale radicale (PLR)

Mandati parlamentari attuali
dal 02.05.2019 Commissione giustizia e diritti
dal 02.05.2019 Commissione speciale sanità e sicurezza sociale
dal 02.05.2019 Commissione sorveglianza sulle condizioni di detenzione

Mandati parlamentari precedenti
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione sorveglianza sulle condizioni di detenzione
dal 28.05.2015 al 18.05.2017 Presidente
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione sorveglianza sulle condizioni di detenzione
dal 14.05.2012 al 12.05.2013 Presidente
dal 05.12.2011 al 13.05.2012 I Vice Presidente
dal 30.05.2011 al 04.12.2011 II Vice Presidente
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione sorveglianza sulle condizioni di detenzione
dal 28.05.2010 al 09.04.2011 II Vice Presidente
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione sanitaria
dal 15.10.2012 al 17.05.2015 Commissione sanitaria
dal 26.01.2009 al 17.10.2010 Commissione sanitaria
dal 25.01.2016 al 01.05.2019 Commissione revisione Legge sul Gran Consiglio (LGC)
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione pianificazione del territorio
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione legislazione
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione legislazione
dal 18.10.2010 al 09.04.2011 Commissione legislazione
dal 06.11.2017 al 01.05.2019 Commissione Commissione parlamentare d’inchiesta sulla gestione del settore dell’asilo
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione aggregazione di Comuni