Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Giacomo Garzoli

Domicilio: Maggia
Appartenenza politica: Partito liberale radicale (PLR)
Professione: Avvocato
Data di nascita: 13.09.1975

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 02.05.2007 Deputato

Appartenenze politiche
dal 02.05.2007 Partito liberale radicale (PLR)

Mandati parlamentari attuali
dal 29.05.2017 Commissione gestione e finanze

Mandati parlamentari precedenti
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione speciale pianificazione del territorio
dal 11.07.2014 al 17.05.2015 I Vice Presidente
dal 16.05.2013 al 10.07.2014 II Vice Presidente
dal 22.09.2008 al 09.04.2011 Commissione speciale pianificazione del territorio
dal 18.05.2015 al 29.05.2017 Commissione speciale energia
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione speciale energia
dal 14.05.2013 al 14.05.2014 Presidente
dal 04.06.2012 al 13.05.2013 I Vice Presidente
dal 17.05.2011 al 03.06.2012 II Vice Presidente
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione speciale energia
dal 18.05.2015 al 19.11.2017 Commissione speciale aggregazione di Comuni
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione speciale aggregazione di Comuni
dal 01.05.2013 al 01.09.2013 Commissione speciale AET / SES

Relazioni d'interesse
Consiglio comunale - Maggia (Membro)
Associazione Comuni Vallemaggia - Consiglio direttivo (Membro)
CORSI - Lugano - Consiglio del pubblico (Membro)
CORSI - Lugano - Consiglio regionale (Membro)
ACS TI - Locarno - Comitato (presidente)
Evolve SA - Bellinzona - Consiglio di amministrazione (Presidente)
Ordine Notai TI - Consiglio Disciplina Notarile (Membro)
Antenna Vallemaggia - Maggia - Comitato (presidente)