Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Giovanna Viscardi

Domicilio: Lugano
Appartenenza politica: Partito liberale radicale (PLR)
Professione: Avvocato
Data di nascita: 17.09.1975

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 02.05.2007 Deputato
dal 02.05.2019 membro ufficio presidenziale (Scrutatore)
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 membro ufficio presidenziale (Scrutatore)
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 membro ufficio presidenziale (Scrutatore)

Appartenenze politiche
dal 02.05.2007 Partito liberale radicale (PLR)

Mandati parlamentari attuali
dal 02.05.2019 Commissione Costituzione e leggi
dal 02.05.2019 Commissione giustizia e diritti

Mandati parlamentari precedenti
dal 22.06.2015 al 01.05.2019 Commissione procedura elezione magistrati
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione petizioni e ricorsi
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione legislazione
dal 16.05.2018 al 01.05.2019 I Vice Presidente
dal 17.05.2017 al 16.05.2018 II Vice Presidente
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione legislazione
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione costituzione e diritti politici
dal 22.06.2015 al 18.05.2016 Presidente
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione costituzione e diritti politici
dal 12.05.2011 al 23.05.2012 Presidente
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione costituzione e diritti politici
dal 20.05.2010 al 09.04.2011 I Vice Presidente
dal 19.06.2009 al 19.05.2010 II Vice Presidente

Relazioni d'interesse
Consiglio comunale - Lugano (Membro)
Chocolat Stella SA - Giubiasco - Consiglio di amministrazione (Membro)
Ftia (Associazione) - Giubiasco - Comitato (Membro)
Ftia (Fondazione) - Giubiasco - Consiglio di fondazione (Membro)
Comune di Lugano - Lugano - Consiglio comunale (Consigliera comunale)