Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Luca Pagani

Domicilio: Balerna
Appartenenza politica: Partito popolare democratico (PPD)
Professione: Avvocato e notaio
Data di nascita: 14.04.1963

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 02.05.2007 Deputato
dal 18.05.2015 al 09.05.2016 membro ufficio presidenziale (Presidente)
dal 06.05.2014 al 17.05.2015 membro ufficio presidenziale (I Vice Presidente)
dal 06.05.2013 al 05.05.2014 membro ufficio presidenziale (II Vice Presidente)

Appartenenze politiche
dal 02.05.2007 Partito popolare democratico (PPD)

Mandati parlamentari attuali
dal 06.06.2016 Commissione speciale sanitaria

Mandati parlamentari precedenti
dal 02.05.2007 al 01.06.2008 Commissione speciale tributaria
dal 02.05.2007 al 15.02.2009 Commissione sorveglianza sulle condizioni di detenzione
dal 18.05.2015 al 23.11.2015 Commissione speciale scolastica
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione speciale scolastica
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione speciale scolastica
dal 26.05.2008 al 17.05.2009 Presidente
dal 02.05.2007 al 25.05.2008 I Vice Presidente
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione speciale sanitaria
dal 26.05.2011 al 23.05.2012 Presidente
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione speciale sanitaria
dal 31.05.2010 al 09.04.2011 I Vice Presidente
dal 28.05.2009 al 30.05.2010 II Vice Presidente

Relazioni d'interesse
Parrocchia - Balerna - Consiglio pastorale (Membro)
Municipio - Balerna (Sindaco)
Associazione Pro Sant'Antonio - Balerna - Comitato (Presidente)
Commissione di bioetica della Conferenza dei Vescovi svizzeri (Membro)
Ente Regionale per lo sviluppo del Mendrisiotto e Basso Ceresio - Comitato esecutivo (Vice-Presidente)