Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Claudio Franscella

Domicilio: Muralto
Appartenenza politica: Partito popolare democratico (PPD)
Professione: Agente principale locarnese Generali Assicurazioni
Data di nascita: 04.10.1959

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 02.05.2007 Deputato
dal 07.05.2018 membro ufficio presidenziale (I Vice Presidente)
dal 24.04.2001 al 24.03.2003 Deputato (subentrato a Stefano Gilardi, dimissionario)
dal 08.05.2017 al 07.05.2018 membro ufficio presidenziale (II Vice Presidente)
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 membro ufficio presidenziale (Scrutatore)

Appartenenze politiche
dal 24.04.2001 Partito popolare democratico (PPD)

Mandati parlamentari attuali
dal 06.11.2017 Commissione Commissione parlamentare d’inchiesta sulla gestione del settore dell’asilo
dal 18.05.2015 Commissione speciale scolastica
dal 14.05.2018 II Vice Presidente

Mandati parlamentari precedenti
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione speciale scolastica
dal 14.05.2012 al 12.05.2013 Presidente
dal 16.05.2011 al 13.05.2012 I Vice Presidente
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione speciale scolastica
dal 18.05.2010 al 09.04.2011 II Vice Presidente
dal 24.04.2001 al 24.03.2003 Commissione speciale sanitaria
dal 01.05.2002 al 24.03.2003 II Vice Presidente
dal 09.05.2011 al 13.10.2013 Commissione petizioni e ricorsi
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione petizioni e ricorsi
dal 18.05.2015 al 13.12.2015 Commissione legislazione
dal 14.10.2013 al 17.05.2015 Commissione legislazione

Relazioni d'interesse
Commissione cantonale fiumi sicuri - Bellinzona (Presidente)
Organizzazione Turistica Lago Maggiore e Valli - Consiglio di amministrazione (membro)
Porto SA Locarno - Locarno - Consiglio di amministrazione (Membro)
Kursaal SA Locarno - Locarno - Consiglio di amministrazione (Membro)
Fondazione Turismo Lago Maggiore - Consiglio di fondazione (Membro)
ALBA - Associazione Locarnese Bellinzonese Aeroporto cantonale - Consiglio di amministrazione (Co-presidente)
Fondazione VCL 1895 - Locarno - Consiglio di amministrazione (membro)
Swiss Basket (membro Consiglio direttivo)