Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Ignazio Bonoli

Domicilio: Lugano
Appartenenza politica: Partito popolare democratico (PPD)
Professione: Economista
Data di nascita: 06.07.1938

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 02.05.1995 al 09.04.2011 Deputato
dal 01.05.2001 al 30.04.2002 membro ufficio presidenziale (Presidente)
dal 06.11.2000 al 30.04.2001 membro ufficio presidenziale (I Vice Presidente)

Appartenenze politiche
dal 02.05.1995 al09.04.2011 Partito popolare democratico (PPD)

Mandati parlamentari precedenti
dal 02.06.2008 al 09.04.2011 Commissione tributaria
dal 02.05.2007 al 21.09.2008 Commissione gestione e finanze
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione gestione e finanze
dal 17.05.1999 al 24.03.2003 Commissione gestione e finanze
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione costituzione e diritti politici
dal 20.05.2010 al 09.04.2011 II Vice Presidente
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione costituzione e diritti politici
dal 17.05.1999 al 24.03.2003 Commissione costituzione e diritti politici
dal 01.05.2002 al 24.03.2003 Presidente
dal 01.05.2001 al 30.04.2002 I Vice Presidente
dal 01.05.2000 al 30.04.2001 II Vice Presidente
dal 25.06.2007 al 25.01.2009 Commissione controllo mandato pubblico Banca Stato
dal 25.06.2007 al 25.01.2009 Presidente
dal 23.06.1999 al 24.03.2003 Commissione speciale Amministrazione 2000

Relazioni d'interesse
EOC - Bellinzona - Consiglio di amministrazione (Vice Presidente)
Pedrozzi SA - Pregassona - Consiglio di amministrazione (Membro)
Editrice Popolo e Libertà SA - Bellinzona - Consiglio di amministrazione (Presidente)
Consorzio Protezione Civile Lugano-Città - Lugano - Delegazione (Presidente)