Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Nicoletta Mariolini

Domicilio: Lugano
Appartenenza politica: Partito socialista (PS)
Professione: Economista
Data di nascita: 24.04.1964

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 02.05.2007 al 18.04.2013 Deputato

Appartenenze politiche
dal 02.05.2007 al18.04.2013 Partito socialista (PS)

Mandati parlamentari precedenti
dal 02.05.2007 al 24.01.2010 Commissione speciale tributaria
dal 04.06.2009 al 21.06.2010 II Vice Presidente
dal 15.12.2008 al 09.04.2011 Commissione speciale scolastica
dal 26.09.2011 al 18.04.2013 Commissione speciale sanitaria
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione speciale sanitaria
dal 25.01.2010 al 09.04.2011 Commissione speciale pianificazione del territorio
dal 17.04.2012 al 14.04.2013 Commissione gestione e finanze
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione speciale bonifiche fondiarie

Relazioni d'interesse
Municipio - Lugano (Membro)
Commissione intercomunale prevenzione (Presidente)
Commissione d'esame consulente in sicurezza sociale (Membro)
Delegazione scolastica Città di Lugano (Presidente)
Ente regionale di sviluppo del Luganese - Comitato (Membro)
Ufficio di conciliazione in materia di locazione (Presidente supplente)
Delegazione autorità tram del Luganese - Studio di fattibilità (Vice Presidente)
Delegazione autorità tram del Luganese - Progetto di massima (Membro)
Ferrovie Luganesi SA (FLP) - Agno - Consiglio di amministrazione (Membro)