Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Carlo Lepori

Domicilio: Capriasca
Appartenenza politica: Partito socialista (PS)
Professione: Pensionato
Data di nascita: 09.12.1947

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 22.06.2016 Deputato
dal 18.02.2013 al 17.05.2015 Deputato (subentrato a Marco Marcozzi, dimissionario)
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Deputato

Appartenenze politiche
dal 18.02.2013 Partito socialista (PS)
dal 02.05.2007 al09.04.2011 Partito socialista (PS)

Mandati parlamentari attuali
dal 02.05.2019 Commissione Costituzione e leggi
dal 02.05.2019 Commissione giustizia e diritti
dal 10.05.2019 Presidente

Mandati parlamentari precedenti
dal 18.02.2013 al 17.05.2015 Commissione tributaria
dal 18.02.2013 al 17.05.2015 Commissione scolastica
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione scolastica
dal 18.05.2010 al 09.04.2011 Presidente
dal 18.05.2009 al 17.05.2010 I Vice Presidente
dal 26.05.2008 al 17.05.2009 II Vice Presidente
dal 22.06.2016 al 18.09.2016 Commissione sanitaria
dal 18.02.2013 al 15.12.2013 Commissione sanitaria
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione pianificazione del territorio
dal 18.02.2013 al 17.05.2015 Commissione petizioni e ricorsi
dal 15.05.2014 al 17.05.2015 I Vice Presidente
dal 13.05.2013 al 14.05.2014 II Vice Presidente
dal 22.06.2016 al 01.05.2019 Commissione legislazione
dal 30.04.2014 al 01.05.2019 Commissione speciale Esame messaggio 6920
dal 19.09.2016 al 01.05.2019 Commissione energia
dal 25.11.2013 al 17.05.2015 Commissione energia
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione energia
dal 10.10.2017 al 01.05.2019 Commissione costituzione e diritti politici
dal 06.11.2017 al 01.05.2019 Commissione Commissione parlamentare d’inchiesta sulla gestione del settore dell’asilo

Relazioni d'interesse
AntOptima SA - Lugano - Consiglio di amministrazione (Vice Presidente)
Edilizia SA - Lugano - Consiglio di amministrazione (Presidente)
ALSA Lugano SA - Lugano - Consiglio di amministrazione (Presidente)
Flunwo AG - Zurigo - Consiglio di amministrazione (Presidente)
Iniziativa delle Alpi - Consiglio delle Alpi (Membro)
Partito socialista Ticino - Bellinzona - Direzione (Membro)
SP60+ - Berna - Comitato (Co-presidente)
Fondazione Dalle Molle per la Qualità della Vita - Consiglio di Fondazione (Membro)
Partito socialista Svizzero - Comitato direttivo (Membro)
Cittadini per il terrotorio del luganese (Presidente)
Comitato di quartiere Capriasca-Lopagno (Membro)