Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Boris Bignasca

Domicilio: Lugano
Appartenenza politica: Lega dei ticinesi (LEGA)
Professione: Imprenditore
Data di nascita: 17.12.1986

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 18.05.2015 Deputato
dal 02.05.2007 al 19.09.2010 Deputato

Appartenenze politiche
dal 18.05.2015 Lega dei ticinesi (LEGA)
dal 02.05.2007 al19.09.2010 Lega dei ticinesi (LEGA)

Mandati parlamentari attuali
dal 21.06.2018 Commissione gestione e finanze
dal 14.12.2015 Commissione controllo mandato pubblico AET
dal 18.05.2015 Commissione speciale costituzione e diritti politici
dal 18.05.2015 Commissione speciale energia
dal 15.05.2018 Presidente
dal 17.05.2016 al 16.05.2017 II Vice Presidente

Mandati parlamentari precedenti
dal 02.05.2007 al 20.01.2008 Commissione speciale tributaria
dal 02.05.2007 al 21.02.2010 Commissione speciale scolastica
dal 02.05.2007 al 25.05.2008 II Vice Presidente
dal 02.05.2007 al 19.09.2010 Commissione petizioni e ricorsi
dal 06.06.2016 al 21.06.2018 Commissione legislazione

Relazioni d'interesse
A & G Bignasca - Lugano (Socio)
Essa Servizi SA - Lugano - Consiglio di amministrazione (membro)
Fondazione G. Bignasca - Lugano - Consiglio di amministrazione (Presidente)
Imm. Tabro SA - Lugano - Consiglio di amministrazione (membro)
Imm. Urissa - Lugano - Consiglio di amministrazione (membro)
IXIA SA - Lugano - Consiglio di amministrazione (membro)
Killifin SA - Lugano - Consiglio di amministrazione (membro)
Monboglia SA - Lugano - Consiglio di amministrazione (membro)
Pavimenti, Rivestimenti & Soffitti SA - Lugano - Consiglio di amministrazione (membro)
Rotostampa Ticino SA - Lugano (Amministratore unico)
Movimento Giovani Leghisti (Presidente)
Consiglio comunale - Lugano (Capogruppo Lega)
CPA Costruzioni Pavimentazioni Asfalti SA - Consiglio di amministrazione (membro)
Fondazione Cardiocentro Ticino - Consiglio di fondazione (membro)