Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Mirto Bignasca

Domicilio: Sonvico
Appartenenza politica: Lega dei ticinesi (LEGA)
Professione: Pensionato
Data di nascita: 22.11.1943

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 02.05.2007 al 17.05.2015 Deputato

Appartenenze politiche
dal 02.05.2007 Lega dei ticinesi (LEGA)

Mandati parlamentari precedenti
dal 09.11.2009 al 09.04.2011 Commissione speciale tributaria
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione speciale sanitaria
dal 31.05.2010 al 09.04.2011 II Vice Presidente
dal 02.06.2008 al 08.11.2009 Commissione legislazione
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione speciale aggregazione di Comuni
dal 08.06.2011 al 12.06.2012 I Vice Presidente
dal 25.01.2010 al 09.04.2011 Commissione speciale aggregazione di Comuni
dal 09.06.2010 al 09.04.2011 II Vice Presidente
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione speciale bonifiche fondiarie
dal 02.05.2007 al 24.01.2010 Commissione speciale bonifiche fondiarie

Relazioni d'interesse
Municipio - Sonvico (Membro)