Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Angelo Paparelli

Domicilio: Lugano
Appartenenza politica: Lega dei ticinesi (LEGA)
Professione: Architetto
Data di nascita: 02.10.1942

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 02.05.2007 al 21.03.2016 Deputato

Appartenenze politiche
dal 02.05.2007 Lega dei ticinesi (LEGA)

Mandati parlamentari precedenti
dal 25.01.2016 al 21.03.2016 Commissione speciale revisione Legge sul Gran Consiglio (LGC)
dal 25.11.2013 al 24.02.2015 Commissione speciale revisione Legge sul Gran Consiglio (LGC)
dal 18.05.2015 al 17.04.2016 Commissione speciale pianificazione del territorio
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione speciale pianificazione del territorio
dal 11.07.2014 al 17.05.2015 Presidente
dal 16.05.2013 al 10.07.2014 I Vice Presidente
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione speciale pianificazione del territorio
dal 19.08.2010 al 09.04.2011 Presidente
dal 18.05.2015 al 21.03.2016 Commissione legislazione
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione legislazione
dal 07.05.2008 al 09.04.2011 Commissione legislazione
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione speciale aggregazione di Comuni

Relazioni d'interesse
Società Navigazione Lugano - Lugano - Consiglio di amministrazione (Membro per il cantone)
Trasporti pubblici del Luganese - Lugano - Consiglio di amministrazione (Membro)