Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Nadia Ghisolfi

Domicilio: Lugano
Appartenenza politica: il Centro + Giovani del Centro (il Centro+GdC)
Professione: Resp. Sindacato Transfair Regione Sud
Data di nascita: 18.12.1979

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 02.06.2008 Deputata (subentrata a Roland David, dimissionario)
dal 02.05.2023 al 06.05.2024 membro ufficio presidenziale (Presidente)
dal 02.05.2022 al 01.05.2023 membro ufficio presidenziale (I Vice Presidente)
dal 03.05.2021 al 02.05.2022 membro ufficio presidenziale (II Vice Presidente)

Appartenenze politiche
dal 02.05.2023 il Centro + Giovani del Centro (il Centro+GdC)
dal 02.06.2008 al 01.05.2023 il Centro (già PPD+GG)

Mandati parlamentari attuali
dal 03.05.2023 Commissione Costituzione e leggi
dal 16.05.2023 I Vice Presidente

Mandati parlamentari precedenti
dal 16.12.2014 al 17.05.2015 Commissione sanitaria
dal 02.06.2008 al 09.04.2011 Commissione sanitaria
dal 02.05.2019 al 23.11.2020 Commissione speciale sanità e sicurezza sociale
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione pianificazione del territorio
dal 17.05.2017 al 24.05.2018 Presidente
dal 16.06.2016 al 17.05.2017 I Vice Presidente
dal 11.06.2015 al 15.06.2016 II Vice Presidente
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione pianificazione del territorio
dal 02.06.2008 al 09.04.2011 Commissione petizioni e ricorsi
dal 17.05.2010 al 09.04.2011 II Vice Presidente
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione legislazione
dal 16.05.2018 al 01.05.2019 II Vice Presidente
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione legislazione
dal 02.05.2019 al 01.05.2023 Commissione Costituzione e leggi
dal 02.06.2020 al 13.05.2021 Presidente
dal 15.05.2019 al 02.06.2020 I Vice Presidente
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione bonifiche fondiarie
dal 02.06.2008 al 09.04.2011 Commissione bonifiche fondiarie

Relazioni d'interesse
CORSI - Comano - Consiglio regionale (Membro)
Ass. donne del centro Bellinzona - Bellinzona - Assemblea (Memro)