Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Omar Balli

Domicilio: Tegna
Appartenenza politica: Lega dei ticinesi
Professione: Curatore privato
Data di nascita: 06.10.1970

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 18.05.2015 Deputato

Appartenenze politiche
dal 18.05.2015 Lega dei ticinesi

Mandati parlamentari attuali
dal 03.05.2023 Commissione controllo mandato pubblico Banca Stato
dal 03.05.2023 Commissione speciale economia e lavoro
dal 16.05.2023 I Vice Presidente
dal 03.05.2023 Commissione gestione e finanze
dal 02.05.2019 Commissione ricorsi contro le elezioni

Mandati parlamentari precedenti
dal 21.06.2018 al 01.05.2019 Commissione tributaria
dal 02.05.2019 al 03.06.2019 Commissione speciale sanità e sicurezza sociale
dal 25.01.2016 al 01.05.2019 Commissione revisione Legge sul Gran Consiglio (LGC)
dal 06.06.2016 al 01.05.2019 Commissione procedura elezione magistrati
dal 24.01.2017 al 01.05.2019 Commissione petizioni e ricorsi
dal 20.09.2021 al 01.05.2023 Commissione gestione e finanze
dal 03.06.2019 al 01.05.2023 Commissione speciale economia e lavoro
dal 02.05.2019 al 21.09.2021 Commissione Costituzione e leggi
dal 13.05.2021 al 10.05.2022 I Vice Presidente
dal 02.06.2020 al 13.05.2021 II Vice Presidente
dal 02.05.2019 al 01.05.2023 Commissione controllo mandato pubblico Banca Stato
dal 17.05.2021 al 01.05.2023 I Vice Presidente
dal 14.12.2015 al 01.05.2019 Commissione controllo mandato pubblico Banca Stato
dal 18.05.2016 al 12.06.2017 Presidente
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione aggregazione di Comuni
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione bonifiche fondiarie
dal 04.06.2018 al 01.05.2019 I Vice Presidente
dal 22.05.2017 al 04.06.2018 II Vice Presidente

Relazioni d'interesse
Municipio di Terre di Pedemonte - Terre di Pedemonte (municipale)