Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Fabrizio Sirica

Domicilio: Locarno
Appartenenza politica: Partito Socialista, Gioventù Socialista e Forum Alternativo (PS, GISO e FA)
Professione: Educatore
Data di nascita: 31.05.1989

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 02.05.2019 Deputato

Appartenenze politiche
dal 02.05.2023 Partito Socialista, Gioventù Socialista e Forum Alternativo (PS, GISO e FA)
dal 02.05.2019 al 01.05.2023 Partito socialista

Mandati parlamentari attuali
dal 03.05.2023 Commissione speciale economia e lavoro
dal 03.05.2023 Commissione gestione e finanze
dal 09.05.2023 II Vice Presidente

Mandati parlamentari precedenti
dal 22.02.2022 al 01.05.2023 Commissione gestione e finanze
dal 03.05.2021 al 31.12.2021 Commissione gestione e finanze
dal 02.05.2019 al 01.05.2023 Commissione speciale economia e lavoro
dal 14.05.2021 al 24.05.2022 I Vice Presidente
dal 02.06.2020 al 13.05.2021 II Vice Presidente
dal 23.06.2020 al 21.09.2020 Commissione Costituzione e leggi

Relazioni d'interesse
Gruppo Tuffatori Amatoriali (Presidente)
Partito Socialista Ticino (Vicepresidente)
Nuoto sport Locarno - Locarno (Co-presidente)