Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Daniele Piccaluga

Domicilio: Monteceneri
Appartenenza politica: Lega dei ticinesi
Professione: Segretario comunale
Data di nascita: 05.01.1988

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 02.05.2023 Deputato

Appartenenze politiche
dal 02.05.2023 Lega dei ticinesi

Mandati parlamentari attuali
dal 14.03.2024 Commissione gestione e finanze
dal 03.05.2023 Commissione speciale ambiente, territorio ed energia
dal 03.05.2023 Commissione controllo mandato pubblico AET

Relazioni d'interesse
Municipio Monteceneri (Municipale)