Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Collaboratori

DIREZIONE

Paolo Ostinelli

direttore
telefono +41 (0)91 814 14 50
paolo.ostinelli@ti.ch

SETTORE LINGUISTICO

Nicola Arigoni

collaboratore scientifico
telefono +41 (0)91 814 14 65
nicola.arigoni@ti.ch

Valeria Badasci

collaboratrice scientifica
telefono +41 (0)91 814 14 66
valeria.badasci@ti.ch

Martina Bonetti

collaboratrice scientifica
telefono +41 (0)91 814 14 55
martina.bonetti@ti.ch

Giovanna Ceccarelli

collaboratrice scientifica
telefono +41 (0)91 814 14 64
giovanna.ceccarelli@ti.ch

Federico Fogo

collaboratore scientifico
telefono +41 (0)91 814 14 90
federico.fogo@ti.ch

Johannes Galfetti

collaboratore scientifico
telefono +41 (0)91 814 14 61
johannes.galfetti@ti.ch

Dafne Genasci

collaboratrice scientifica
telefono +41 (0)91 814 14 58
dafne.genasci@ti.ch

Monica Gianettoni Grassi

collaboratrice scientifica
telefono +41 (0)91 814 14 63
monica.gianettoni@ti.ch

Antea Mattei

collaboratrice scientifica
telefono +41 (0)91 814 14 60
antea.mattei@ti.ch

Michele Moretti

collaboratore scientifico
telefono +41 (0)91 814 14 57
michele.moretti@ti.ch

Dario Petrini

collaboratore scientifico
telefono +41 (0)91 814 14 56
dario.petrini@ti.ch

Laura Sofia

collaboratrice scientifica
telefono +41 (0)91 814 14 62
laura.sofia@ti.ch

SETTORE ETNOGRAFICO

Andrea a Marca

collaboratore scientifico
telefono +41 (0)91 814 14 31
andrea.amarca@ti.ch

Alessandra Ferrini Giordano

collaboratrice scientifica
telefono +41 (0)91 814 14 32
alessandra.ferrini@ti.ch

Francesca Luisoni

collaboratrice scientifica
telefono +41 (0)91 814 14 41
francesca.luisoni@ti.ch

SETTORE AMMINISTRATIVO E SERVIZI

Cheyenne Albertalli

GID
telefono +41 (0)91 814 14 50
cheyenne.albertalli@ti.ch

Loredana Bagutti

segretaria
telefono +41 (0)91 814 14 50
loredana.bagutti@ti.ch

Aline D’Auria

fotografa
telefono +41 (0)91 814 14 34
aline.dauria@ti.ch

Davide Dellamonica

responsabile della biblioteca
telefono +41 (0)91 814 14 43
davide.dellamonica@ti.ch

Corrado Melchioretto

restauratore
telefono +41 (0)91 814 14 36
corrado.melchioretto@ti.ch

Gabriella Meyer

fotografa
telefono +41 (0)91 814 14 34
gabriella.meyer@ti.ch

COLLABORATORI PRECEDENTI

Con l'asterisco (*) sono indicati coloro che hanno operato prima della creazione del CDE o in Istituti che sono confluiti in esso.

  • Carlo Salvioni, 1907-1920, fondatore e direttore VSI (*)
  • Clemente Merlo, 1907-1920, collaboratore scientifico VSI; 1920-1936, direttore VSI (*)
  • Silvio Sganzini, 1922-1936, collaboratore scientifico VSI; 1936-1973, direttore VSI (*)
  • Federico Spiess, 1956-1961, 1966-1973, collaboratore scientifico VSI; 1973-1992, direttore VSI (*)
  • Rosanna Zeli, 1960-1992, collaboratrice scientifica VSI; 1992-1997, direttrice VSI (*)
  • Augusto Gaggioni, 1979-2001, fondatore e direttore UMET (*)
  • Franco Lurà, 1981-1995, collaboratore scientifico VSI; 1997-2001, fondatore e direttore LSI (*); 2001, direttore CDSI (*) e UMET (*); 2002-2018, fondatore e direttore CDE
  • Ersilia Fossati, 1945-1970, segretaria e assistente di redazione (*)
  • Marilena Fontaine, 1971-1972, segretaria (*)
  • Lidia Nembrini, 1972-1977, segretaria
  • Giorgio Destefani, 1977-1982, segretario (*)
  • Ursula Leemann, 1979-2007, bibliotecaria
  • Franco Mattei, 1980-1986, fotografo (*)
  • Roberto Pellegrini, 1986-2012, fotografo
  • Grazia Cavallini, 1987-1998, segretaria
  • Morena Gilardi, dal 1989-2003, segretaria di redazione RTT (*)
  • Carlo Gabadi, 1989-2011, assistente di redazione
  • Genoveffa Scattini, 1991-1999, funzionaria amministrativa
  • Sandra Bartoli Spinedi, 1992-2004, assistente fotografa e rilevatrice
  • Simona Vabanesi, 1998-2001, segretaria
  • Barbara Robbiani Sacchi, 1998-2015, responsabile della biblioteca
  • Axel Benzonelli, 1999-2007, bibliotecario
  • Tarcisio Pellanda, 2000-2016, assistente di redazione RTT
  • Ermanno Barioni, dal 2001-2012, segretario di redazione RTT (*)
  • Sandra Bernasconi, 2009-2012, segretaria
  • Marco Imperadore, 2009-2017, assistente di redazione RTT
  • Simona Ghidossi, 2013-2018, segretaria
  • Nadia Guggiari, 2001-2018, segretaria
  • Tanja Marchetti, 2002-2020, segretaria
  • Valentina Provini, 2019-2020, fotografa
  • Tiziano Petrini, 1989-1993, collaboratore scientifico (*)
  • Paolo Crivelli, 2001-2005, collaboratore scientifico
  • Roland Hochstrasser, 2005-2014, collaboratore scientifico
  • Pier Enea Guarnerio, 1907-1919, collaboratore scientifico VSI (*)
  • Mario Gualzata, 1922-1946, collaboratore scientifico VSI (*)
  • Elio Ghirlanda, 1950-1966, collaboratore scientifico VSI (*)
  • Romano Broggini, 1965-1969, collaboratore scientifico VSI (*)
  • Ottavio Lurati, 1965-1977, collaboratore scientifico VSI (*)
  • Veronica Leimgruber-Guth, 1975-1979, collaboratrice scientifica VSI (*)
  • Elena Brocco Calanchini, 1975-1981, collaboratrice scientifica VSI (*)
  • Mario Vicari, 1981-2012, collaboratore scientifico
  • Stefano Vassere, dal 1985-2012, responsabile RTT (*)
  • Belinda Bustini, 1995-1996, collaboratrice scientifica LSI (*)
  • Lorenza Bignasca Canevascini, 1995-1997, collaboratrice scientifica LSI (*)
  • Ivan Magistrini, 1995-1997, collaboratore scientifico VSI
  • Gabriele Iannàccaro, 1997-1999, collaboratore scientifico VSI
  • Giovanna Ceschi, 1997-2003, collaboratrice scientifica VSI
  • Sara Del Pietro, 1998-2001, collaboratrice scientifica LSI
  • Barbara Robbiani Sacchi, 1999-2004, collaboratrice scientifica LSI
  • Linda Steiner, 2005-2011, collaboratrice scientifica
  • Claudio Bozzini, 2012-2016, collaboratore scientifico RTT
  • Lidia Nembrini, 1982-2017, collaboratrice scientifica
  • Mario Frasa, 2001-2018, collaboratore scientifico RTT
  • Giovanna Caravaggi Della Santa, 1997-2019, collaboratrice scientifica LSI
  • Dafne Mombelli, 1992-1999 e 2018-2019, collaboratrice scientifica VSI